To rent - Te huur - Сдаётся в аренду - in Bilthoven - De Bilt
Office and warehouse - Kantoor met magazijn - Офис и склад
250 m2 - 5 km. from Center of Utrecht - 40 km. from Amsterdam - € 2.800, per month - near Head office of Rabobank

а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

В Нидерландах насчитывается большое количество политических партий. Во время парламентских выборов 1994 года во Вторую палату были избраны представители двенадцати партий. Чтобы сформировать правительство, которое пользовалось бы поддержкой парламентского большинства, необходимо создание коалиции. В данный момент в правительстве представлены Партия Труда (PvdA), Народная Партия за Свободу и Демократию (VVD) и партия Демократы'66 (D'66).

История трех главных направлений в нидерландской политике началась в прошлом веке. Либеральное движение, представленное ныне Народной Партией за Свободу и Демократию (VVD), стояло у истоков пересмотра конституции 1848 года, положившему начало парламентской демократии в Нидерландах. Этот пересмотр конституции связан с именем либерального государственного деятеля Й.Р. Торбеке. Три христианско-демократические партии (две протестантские и одна католическая) образовались во время полемики вокруг так называемого школьного вопроса. Предметом дискуссии являлось право учреждения, наряду с публичными, христианских школ, которые должны были бы финансироваться государством. Это право стало законом в 1917 году.

Отход от церкви в 60-х годах нашего столетия стимулировал сотрудничество между тремя христианско-демократическими партиями. В 1976 году эти три партии слились в партию Христианско-Демократического призыва (CDA). Партия Труда (PvdA), образовавшаяся в 1946 году, имеет свои истоки в нидерландском рабочем движении. Она стремилась стать социалистической народной партией, которая пользовалась бы поддержкой всех слоев населения страны. Партия Труда (PvdA) внесла значительный вклад в восстановление Нидерландов в послевоенные годы. Благодаря этой партии в Нидерландах было построено государство всеобщего благосостояния (система социального обеспечения). Демократы'66 (D'66), четвертая крупная политическая партия, возникла в шестидесятые годы как воплощение идеи политического обновления страны.

В Нидерландах также есть несколько более мелких партий, как левого, так и правого толка.

Важнейшей левой партией является партия Лево-Зеленые (Groen Links), образовавшаяся в результате сотрудничества между Пацифистской Социалистической Партией (PSP), бывшей Коммунистической Партией Нидерландов (CPN) и Политической Партией Радикалов (PPR). Далее, Социалистическая Партия (SP) получила в ходе последних парламентских выборов два места во Второй палате Парламента, Политическая Реформатская Партия (SGP), Протестантский Политический Союз (GPV) и Реформатская Политическая Федерация (RPF) представляют интересы ортодоксально-протестантских кругов Нидерландов. Партия Центристские Демократы (CD) придерживается крайне правых взглядов. Впервые в парламентской истории Нидерландов во Второй палате сейчас представлены две партии, защищающие, главным образом, интересы престарелых - это Всеобщий Союз Престарелых (AOV) и Союз 55+.